Приамурье готовится к пожароопасному сезону

В Приамурье идет активная подготовка к пожароопасному сезону. Для того, чтобы во время сезона пожаров предотвратить распространение огня, районы делают минерализованные полосы, избавляются от свалок мусора и так далее. Напомним, что опасный период, как правило, длится с середины сентября и до конца октября.

— Органы местного самоуправления провели обследование территорий, определены наиболее опасные участки, где имеется угроза перехода огня от природных пожаров на населенные пункты и лесные массивы. Разработаны планы противопожарной защиты территорий населенных пунктов муниципальных образований, детальные карты-схемы защиты каждого населенного пункта, определены сроки, способы и методы очистки территорий от сухой растительности, а также ответственные лица за проведение противопожарных мероприятий, — рассказал на заседании областного правительства министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Приамурья Алексей Венглинский.

На сегодня районы на 15,6% готовы к опасному сезону — работы проведены на 1985 участках из 12,7 тысяч запланированных. Убрано 166 незаконных свалок, 54 бесхозных строения, а трава скошена на 1677 участках.

— Я прошу глав районов обратить внимание на важность своевременного проведения этой работы. Подготовка населенных пунктов должна находиться на вашем личном контроле, —подчеркнул губернатор области Василий Орлов.

Между тем, в Благовещенске уже завершается подготовка к пожароопасному сезону — создан резерв сил и средств, проверена система оповещения. В настоящее время обстановка на территории города стабильная — грунт и почва переувлажнены из-за затяжных дождей. Это уменьшит в случае пожаров распространение огня.

Государственные инспекторы в этом году уже провели 147 рейдов в Благовещенске. По итогу на горожан было составлено 23 протокола за нарушение правил пожарной безопасности, еще 63 протокола — за нескошенную траву и мусор.

Фото: fotokto.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/priamure-gotovitsya-k-pojaroopasnomu-sezonu//