Спорткомплекс для занятий биатлоном появится в Моховой Пади

На территории бывшей спортивной базы «Россия» в поселке Моховая Падь планируется создать спортивный комплекс для занятий биатлоном. Развивать этот вид спорта в населенном пункте уже начали городская и областная федерации биатлона и лыжный клуб «Ярый». 

Участок спортивной базы биатлонисты арендуют уже на протяжении трех лет. Одна из ключевых задач для них на сегодня — ремонт здания с бассейном объемом 120 кубических метров. Эта постройка многофункциональна. 

— Здание с бассейном — это ключевой объект, который мы используем для оснежения лыжной трассы. Из ручья при помощи мотопомпы и пожарных шлангов вода подается в бассейн, а затем уходит из него на снежную пушку для дальнейшего оснежения трассы, — пояснил президент региональной общественной организации «Биатлон Амурской области» Сергей Кузнецов. 

К слову, Сергей Федорович — отец абсолютного чемпиона кубка Анны Богалий — 13-летнего Ярослава Кузнецова. Той методики, по которой обучался Ярослав, будут придерживаться и юные спортсмены при занятиях в биатлонном комплексе.

С 1 сентября обучение детей биатлону началось и на базе школы №23 Моховой Пади. В секцию с начала нового учебного года записались 80 мальчишек и девчонок. Занятия для ребят — бесплатные, а инвентарь предоставляет городская федерация биатлона.

Программа включает в себя теоретическую и техническую, общефизическую и специальную подготовку, а также участие в соревнованиях и спортивных сборах. В следующем году Благовещенск планирует поучаствовать в первенстве России по биатлону среди юниоров, которое состоится в Саранске, сообщили в администрации Благовещенска.

— Мы в очередной раз встречаемся с инициативными людьми, которые реально болеют за свое дело. Однозначно мы будем помогать, содействовать во всех вопросах, которые так или иначе касаются зоны ответственности администрации города. Планируем помочь, например, с вопросом привлечения спонсоров для покупки оборудования. Вся эта работа будет направлена на повышение не только здоровья наших детей, но и спортивных показателей на уровне страны. Мы говорим о том, что уже при достаточно недолгом существовании федерации у нас уже есть чемпион России, это серьезный показатель, — подчеркнул мэр Благовещенска Олег Имамеев.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/sportkompleks-dlya-zanyatiy-biatlonom-poyavitsya-v-mohovoy-padi//