Картину с полувековой историей получил в подарок музей школы №23 в Благовещенске

В преддверии Дня танкиста, который отмечается 13 сентября, глава Благовещенска Олег Имамеев подарил музею школы №23 картину с более чем полувековой историей. Написал ее 60 лет назад известный амурский художник Владислав Афанасьев. Во время работы над произведением «Танки на марше» он обучался в танковом училище, расположенном в Моховой Пади.

— На сегодняшний день такая вещь, как сохранение памяти, очень важны для нас. И то, что вы делаете для родного села, родной школы и училища, памяти всех тех, кто здесь когда-то работал, служил, прославлял нашу Родину, это имеет неоценимое значение. В знак благодарности хочется передать вам эту картину, хочется, чтобы она заняла достойное место в вашем музее, — отметил Олег Гатауллович.

В момент передачи картины в школьный музей на связь с его сотрудниками вышел и сам автор «Танков на марше» Владислав Афанасьев. Он подчеркнул, что ему очень приятно, что картина была передана в музей поселка, где он сам когда-то учился.
Музей в школе №23 Моховой Пади — продолжение комплекса памятника, установленного в поселке в 1970-м году курсантами Благовещенского танкового училища. Напомним, что это было сделано в честь выпускников БВТККУ, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Сейчас в музее можно найти информацию о героях Советского Союза, своими глазами увидеть, как выглядели противопехотные и противотанковые мины, предметы быта солдат и многое другое. Там же размещены макеты легендарных танков Т-34, Т-55, Т-26, МС-1 и прочих. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/kartinu-s-poluvekovoy-istoriey-poluchil-v-podarok-shkolnyiy-muzey-v-blagoveschenske//