500 взрослых деревьев высадят на улицах Благовещенска

К середине ноября в Благовещенске собираются высадить по 250 молодых деревьев амурского бархата и рябины. Они появится на Театральной и Калинина. 

Как сообщает пресс-служба администрации города, саженцы будут соответствовать определенным параметрам. Например, высота деревьев — от 3 до 4, 5 метра. 

Напомним, по поводу предстоящего озеленения улицы Калинина в июле высказались жители города в ходе опроса. В нем приняло участие 600 человек, и большинство предложило рябину и амурский бархат.

В настоящий момент администрация города Благовещенска ищет подрядчика. Заявки принимаются до 15 сентября, 17 сентября пройдет аукцион.

«Высадка деревьев предусмотрена подпрограммой «Зеленая реновация» городской программы по озеленению. Она предполагает, в частности, снос старых, аварийных зеленых насаждений и высадку растительности, которая должна соответствовать требованиям по темпам роста, эстетическим и другим показателям», — прокомментировали в администрации города. 

Осенью прошлого года в Благовещенске по улице Зейской между Мухина и Первомайской было высажено 150 крупномеров, которые успешно прижились.

Разработка комплексной программы озеленения Благовещенска продолжается. При ее создании специалисты применяют научный подход, внимание уделяется вопросам качества посадочного материала, технологии посадок. Используется опыт биологов и дендрологов области и других регионов страны.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vzroslyih-derevev-vyisadyat-na-ulitsah-blagoveschenska//