Благовещенец осужден за смертельную драку в больнице

В Благовещенске на скамье подсудимых оказался мужчина, устроивший драку в больнице. В результате его рукоприкладства скончался человек. 

Инцидент произошел еще в 2016 году в помещении амбулаторно-поликлинического отделения травматологии и ортопедии горбольницы. Между четырьмя участниками истории произошел конфликт с грязными ругательствами. 

Оскорбившись, один из участников инцидента ударил кулаком в голову. Медики пытались спасти потерпевшего, однако он в скором времени скончался от расстройства мозгового кровообращения.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело, предусмотренное статьей 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека). Сам обвиняемый просил переквалифицировать статью на «причинение смерти по неосторожности», так как не имел умысла на убийство. Однако его доводы не были учтены. 

Дело было направлено в суд. Отец погибшего также заявил иск о взыскании с убийцы сына 4 миллионов рублей морального вреда, 5,7 тысячи рублей на лечение, 107,5 тысячи рублей на погребение и поминальные обеды, а также 70 тысяч рублей на услуги адвокатов. 

В итоге суд приговорил агрессора к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, он должен будет выплатить потерпевшей стороне 1,5 миллиона рублей морального вреда, оплатить расходы на адвокатов и погребение на сумму около 180 тысяч рублей. За лечение взыскивать с осужденного отец погибшего будет в рамках гражданского производства, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschenets-osujden-za-smertelnuyu-draku-v-bolnitse//