Памятник амурчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны, привели в порядок в Михайловском районе

В Михайловском районе привели в порядок памятник амурчанам, павшим в Гражданской войне и в Великой Отечественной войне. Мемориал установлен в селе Нижняя Ильиновка. Активисты сделали косметический ремонт основания памятника и заменили табличку с именами героев.

«Реализация партийной акции «Я.Помню» по оцифровке памятников выявила объект, который требуют к себе особого внимания — монумент в Нижней Ильиновке. Оказалось, что постамент треснул и требует ремонта и покраски. Партия решила выделить день, чтобы выехать на место и исправить ситуацию. Наши активисты взяли строительный инвентарь, краску, обновили надпись и звезду на табличке, потому что она уже потеряла свой вид. А заодно порядок вокруг памятника», – рассказал секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслав Логинов.⠀

Памятная композиция состоит из трех стел. В центре, на прямоугольном постаменте, высится прямоугольная вертикальная стела, вверху на которой — пятиконечная звезда, обрамленная венком. Ниже — та самая восстановленная активистами мемориальная доска с надписью: «Никто не забыт, ничто не забыто».

У подножия стелы — объемное изображение пятиконечной звезды с устройством для подачи газа. По обе стороны от вертикальной симметрично расположены две горизонтальные стелы. На левой, посвященной Гражданской войне, — рельефное изображение красноармейцев, ведущих под уздцы лошадей и две мемориальные доски с именами павших сельчан. Правая сторона посвящена Великой Отечественной войне: на ней — мемориальные доски с именами героев и рельефное изображение группы солдат, уходящих вдаль под крыльями летящих журавлей.

Фото: amur.er.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pamyatnik-amurchanam-pavshim-v-godyi-velikoy-otechestvennoy-voynyi-priveli-v-poryadok-v-mihaylovskom//