Амурчане стали болеть COVID-19 на 53% чаще

В Приамурье интенсивность распространения нового коронавируса выросла на 53%. На минувшей неделе было зарегистрировано 205 случаев заражения, а на позапрошлой — 134.

Значительный прирост по числу заболевших за последние семь дней показали Благовещенск (коэффициент распространения — 1,4), Свободный (коэффициент — 4), Тында (1,8), Благовещенский район и Шимановск (по 1,5), а также Ивановский район (1,2).

Почти вдвое увеличилось количество инфицированных в общественных местах и транспорте, на 44% — в медицинских организациях, в два раза — по месту работы. Кроме того, на 35% стало больше «контактных».

— Достаточно высокие показатели коллективного иммунитета к новой инфекции у амурчан и поэтапное снятие ограничений, обусловленных пандемией, не повод для того, чтобы расслабляться и не соблюдать простые, но действенные меры профилактики, — подчеркнула руководитель амурского управления Роспотребнадзора Ольга Курганова. 

Тем более, что в Приамурье также активно стал распространяться ОРВИ. За неделю зарегистрировано 1556 заболевших, что за 9% больше, чем на позапрошлой неделе.

Жителей области просят бережнее относится к своему здоровью.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchane-stali-bolet-covid-na-chasche//