Олег Имамеев: «Ответственность будем делить солидарно»

Мэр амурской столицы Олег Имамеев попросил не делать крайнего из учителя Алексеевской гимназии, которая забыла выключить ультрафиолетовую лампу в кабинете десятиклассников. В результате инцидента 27 человек получили ожоги роговицы глаза.

«Прежде всего, хочу пожелать скорейшего выздоровления ребятам из 10 «Б» Алексеевской гимназии. Слава Богу, что обошлось без тяжелых последствий. Принимаем все меры, чтобы это больше никогда и нигде не повторилось. И большая просьба: не делать крайнего из учителя. Да, здесь на первом месте человеческий фактор. Но представляете, какой моральный груз сейчас на человеке. Ответственность будем делить солидарно. Главное сейчас — усвоить этот урок», — написал в своем Instagram Олег Имамеев.

Между тем, прокуратура Благовещенска провела проверку по факту случившегося. Установлено, что в классе в нарушение закона не были созданы безопасные условия для обучающихся, что повлекло причинение вреда их здоровью.

Материалы направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Кроме того, директору гимназии внесено представление, она вызвана в прокуратуру для возбуждения административного дела, сообщает прокуратура Амурской области.

Ситуацию накануне также прокомментировала министр образования и науки региона Светлана Яковлева. Она пояснила, что во всех образовательных учреждениях будут проведены дополнительных инструктажи по использованию оборудования.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/oleg-imameev-otvetstvennost-budem-delit-solidarno//