С начала года безработным амурчанам выплатили пособий почти на полмиллиарда

Порядка 200 организаций за несколько месяцев открыли 1344 вакансии для жителей региона, потерявших работу из-за ограничительных мер, введенных в связи с пандемией. Об этом в ходе заседания штаба по обеспечению устойчивого развития экономики рассказал и.о. начальника регионального управления занятости населения Сергей Зорин.

«Сейчас в Приамурье действует две антикризисные программы поддержки занятости населения. Они компенсируют работодателям часть затрат на оплату труда в размере МРОТ, который увеличивается на сумму страховых взносов и районный коэффициент. Участниками первой программы стали 73 работодателя в разных муниципалитетах региона. За счет областных средств мы смогли организовать временные и общественные работы для 781 амурчанина. Кроме этого, выделение порядка 30 миллионов рублей из федерального бюджета позволило трудоустроить еще 563 человека. К этой работе дополнительно подключилось больше 120 организаций», — отметил Сергей Зорин.

В общей сложности с начала 2020 года через центры занятости в Приамурье трудоустроились свыше шесты тысяч человек. При этом, как отмечают в пресс-службе министерства экономического развития и внешних связей региона, по-прежнему сохраняется высокая потребность предприятий в кадрах. Число заявленных вакансий превышает 53 тысячи и две трети из них — по рабочим профессиям.

Также Сергей Зорин рассказал, что с начала года суммарный объем выплаченных средств в виде пособий по безработице составил 435 миллионов рублей. Более 76 миллионов дополнительно выплатили семьям, в которых родители временно лишились рабочего места.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/s-nachala-goda-bezrabotnyim-amurchanam-vyiplatili-posobiy-pochti-na-polmilliarda//