Амурчане написали «Диктант Победы»

В день празднования 75-летия окончания Второй мировой войны амурчане написали «Диктант Победы». Для его участников на территории региона организовали 38 площадок — на базе школ, вузов, воинских частей и даже на космодроме Восточный.

Площадку в Благовещенском государственном педагогическом университете посетил губернатор Амурской области Василий Орлов. Он поздравил участников с годовщиной окончания Второй мировой войны и пожелал им успешно справиться с заданиями, сообщает пресс-служба правительства региона.

«Сегодня знаменательная и очень важная для нашей страны, для всего мира дата. 75 лет назад была поставлена точка в самой кровопролитной войне, которую знает история. Благодаря героизму наших предков мы живем под мирным небом в свободной стране. И наша обязанность – бережно хранить память об этом великом подвиге! «Диктант Победы» — как раз то мероприятие, которое побуждает заниматься изучением военной истории. Я уверен, вы покажете хорошие знания. А также благодаря диктанту еще раз вспомните о событиях военных лет, о героическом подвиге дедов и прадедов», —сказал Василий Орлов. 

Как отмечают организаторы, «Диктант Победы» проводится в целях повышения исторической грамотности. Его включили в перечень основных мероприятий, приуроченных к Году памяти и славы. 

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchane-napisali-diktant-pobedyi-rpt-1//