Светлана Яковлева: «За безопасность школьников несет ответственность не только администрация, но и каждый учитель»

Заместитель председателя правительства — министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева прокомментировала инцидент, произошедший в Алексеевской гимназии, где из-за ультрафиолетовой лампы пострадали ученики. 

По словам Светланы Яковлевой, во всех образовательных учреждениях будут проведены дополнительных инструктажи по использованию оборудования. 

«Для всех образовательных учреждений минобрнауки области подготовило приказ о необходимости проведения повторных инструктажей по использованию ламп рециркуляторного типа и усиления контроля по данному вопросу. Эксплуатация оборудования, которое не предназначено для работы в присутствии детей, недопустима. За безопасность школьников несет ответственность не только администрация, но и каждый учитель в отдельности», — сказала министр. 

Она также добавила, что оборудование, использование которого необходимо в связи с пандемией, «не должно наносить вред здоровью детей».

Напомним, по предварительной информации, учитель забыла выключить ультрафиолетовую лампу. В итоге 27 учеников 10 «Б» получили травмы глаз. Состояние детей медики оценивают как удовлетворительное. Проверку по факту случившегося проводят городской отдел образования, прокуратура и следственное управление. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/svetlana-yakovleva-za-bezopasnost-shkolnikov-neset-otvetstvennost-ne-tolko-administratsiya-no-i-kajd//