В Благовещенске школьники получили воспаление глаз из-за ультрафиолетовой лампы

В Благовещенске несколько учеников Алексеевской гимназии получили травмы глаз во время нахождения на уроке. 

Как сообщает пресс-служба администрации Благовещенска, накануне десятиклассники обратились за медицинской помощью. Им диагностировали электроофтальмию (воспаление). 

Предварительно известно, что причиной послужило длительное пребывание в классе с включенной лампой для кварцевания. Как выяснилось, преподаватель забыла отключить прибор в начале урока. В итоге он работал в течение дня. Уточняется, что дети находятся на домашнем лечении. Им рекомендовано применение капель для глаз и контроль врача-окулиста.

«В настоящее время управление образования города проводит проверку по факту случившегося, параллельно с этим работники школ и детсадов проходят дополнительные инструктажи. Родителям принесены извинения. Кварцевая лампа демонтирована из учебного кабинета, будет установлен новый рециркулятор», — говорится в сообщении администрации города.

Инцидентом заинтересовалась прокуратура. Представители надзорного органа выехали в учебное учреждение. Они осматривают кабинет и опрашивают работников гимназии в рамках проверки, сообщает прокуратура Амурской области.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-shkolniki-poluchili-vospalenie-glaz-iz-za-ultrafioletovoy-lampyi//