Выставочный зал в Благовещенске открылся после реконструкции

В Благовещенске после капитального ремонта сегодня, 3 сентября, впервые открыл свои двери для посетителей выставочный зал. Здание изменилось до неузнаваемости как внутри, так и снаружи — фасад стал более стильным и современным. А интерьер — светлым, с качественным освещением.

На торжественной церемонии открытия выставочного пространства одним из первых гостей стал глава Приамурья Василий Орлов. Он отметил, что запуск зала в работу — одно их самых ожидаемых событий в культурной среде региона.

— Наконец-то здесь появился полноценный выставочный зал. Этот объект ранее был в плохом состоянии, поэтому были выделены средства на его реконструкцию. Дизайнеры поработали очень хорошо. И важно, что жители города сами поучаствовали в выборе концепции дизайна. В результате некоторых споров было выбрано именно это решение. Визуально оно мне очень нравится. По словам специалистов, с технической точки зрения здесь также сделано все возможное, чтобы качественно экспонировать картины, — подчеркнул губернатор области Василий Орлов.

Напомним, что выставочный зал имеет богатую полувековую историю: с 1972 года он принадлежал Союзу художников Амурской области, в конце 1990-х — начале 2000-х годов был в муниципальной собственности и сдавался в аренду. В 2018 году в помещении выставочного зала временно размещалась городская музыкальная школа — на период ремонта своего здания. В конце 2018 года помещение передали в ведение области, и год спустя оно перешло под «крыло» Амурского областного краеведческого музея имени Новикова-Даурского.

После проведенного капитального ремонта у ценителей искусства появилось современное пространство для проведения и посещения выставок. Так, первым художественным проектом в обновленном здании стала Всероссийская выставка «Образы войны», организованная Художественным Фондом совместно с Московским Союзом художников.

Выставка, которая сегодня стартовала, посвящена событиям Второй мировой войны, 75-летию Победы. Поэтому дата ее открытия также была выбрана не случайно. 

— Я, честно признаться, не очень разбираюсь в техниках, но выставка эмоциональная, как, наверное, и все картины, связанные с войной. Здесь отдельно хочу поблагодарить Художественный Фонд Российской Федерации и Московский Союз художников. Это первая такая коллаборация, первое сотрудничество, и надеюсь, что оно будет продолжено. Ведь у нас теперь есть такой современный зал, большое количество поклонников искусства, и есть возможность привозить работы, показывать их, и наслаждаться ими, — добавил губернатор.

Куратором проекта «Образы войны» стал искусствовед, член правления Московского союза художников Петр Баранов.
По его словам, в экспозиции представлено более 60 работ российских художников, написанных в разные годы. Среди картин — произведения членов Российской академии художеств, заслуженных художников России, ветеранов Великой Отечественной войны, художников старшего поколения и молодых авторов. 

Так, например, на выставке можно увидеть фронтовые рисунки 1941 — 1945 годов. Выполнил их участник войны Евгений Анатольевич Расторгуев. Так как в то время создавать произведения искусства было очень сложно, автор делал зарисовки в альбоме. 

Также на выставке представлены художественные полотна Николая Морозова, Сергея Афонского, Алексея Буртасенкова и других. 
Выставка «Образы войны» будет действовать в Благовещенске до 4 ноября.

Фото: «Порт Амур», министерство культуры Амурской области

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vyistavochnyiy-zal-v-blagoveschenske-otkryilsya-posle-rekonstruktsii//