Караси после грозы решили «прогуляться» по дорогам вблизи Хакасии

Специалисты «Шушенского бора» (национальный парк рядом с Хакасией) столкнулись с уникальным природным феноменом: на дорогах после грозы появилось много рыбы из пресноводных водоемов. Рядом с песчаной дюной, которую здесь называют Журавлиной горкой, в образовавшихся после ливня ручьях плескались караси, сообщает gismeteo.ru

По словам Элинор Пейт, работающей на территории нацпарка, она услышала шум и ажиотаж около Журавлинки. Оказалось, что течение ручьев уносит рыбу, но та сопротивляется, впрыгивая и выписывая кульбиты. Одна из среднего размера рыб даже запрыгнула на капот автомобиля Элинор. Многие птицы вокруг быстро сообразили, что им светит обильное лакомство, и начали кто глушить мелкую рыбешку крыльями, кто хватать ее на бреющем полете прямо из ручья.

Что именно явилось причиной появления рыбы вдоль дорог, до конца не ясно. Некоторые из сотрудников национального парка высказали версию, что рыба, по сути, совершила неудачную попытку мигрировать через образовавшиеся после грозы потоки.

Фото: gismeteo.ru 

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/karasi-posle-grozyi-reshili-progulyatsya-po-dorogam-vblizi-hakasii//