В Приморье завершилась работа над самым большим изображением тигра

Во Владивостоке завершилась работа над самым большим изображением тигра в крае. Величественный «тотем» дальневосточной столицы украсил одно из зданий на въезде в город. Почти 150 литров фасадной краски потребовалось для создания этого тигриного панно, сообщает ИА PrimaMedia.

Автор изображения — питерский иллюстратор Виктор Гауса. Именно он разработал эскиз рисунка, который команда арт-сообщества “33+1” перенесла на стенку. Как рассказал ее представитель художник Павел Шугуров, этой работы ждали несколько лет. 

Дом № 14 на улице Чапаева, где появилось панно, построен в 1980 году на въезде во Владивосток. Советские художники хотели украсить его монументальным изображением с советской символикой, но грянула перестройка, и на фасаде появилась огромная реклама колбасы. Долгое время она встречала гостей тогда еще приморской столицы.

«Как человек, «включенный» во Владивосток, я мечтал, чтобы на этом месте вместо колбасы появилось что-то достойное нашего города. Потом колбаса исчезла, и какое-то время фасад пустовал», — рассказал Шугуров.

Инициаторами создания панно выступили центр «Амурский тигр» совместно с всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество». Именно они три года согласовывали с мэрией рисунок и только в 2020 году смогли осуществить задуманное, предоставив эскиз, оплатив оборудование, расходные материалы и работу команды «33+1».

Рисовали тигра 10 дней. Художникам мешали капризы приморской погоды — то дожди, то сильный ветер — поэтому работать приходилось в ненормированном графике, включая вечера и выходные. 

На панно ушло около 150 литров фасадной краски от местного производителя. Рабочий эскиз Виктора Гауса предоставили инициаторы (его передадут в один из музеев Владивостока). Рисунок расчертили на клетки. Таким образом все части мастера переносили на фасад сверху вниз клетка за клеткой. 

В процессе пришлось столкнуться и с негативом от жителей дома. В свое время они терпели неудобства из-за рекламы колбасы, бившейся о стену на ветру, и опасались, что история повторится. Но быстро успокоились, когда ознакомились с ходом работ, и, по словам Павла Шугурова, даже предлагали художникам лимонад, шампанское и другие угощения.

«Тигр является тотемным животным нашего города. Он у нас на гербе. Это величественный хищник, которым мы очень гордимся. Только во Владивостоке насчитывается порядка 20 скульптурных и живописных изображений тигра», — рассказал Шугуров.

 Фото: ИА PrimaMedia

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/v-primore-zavershilas-rabota-nad-samyim-bolshim-izobrajeniem-tigra//