В благовещенском парке Дружбы проведут берегоукрепление и построят скейт-парк

30 августа излюбленному месту отдыха благовещенцев — парку Дружбы — исполнилось 25 лет. В этот день для гостей организована яркая развлекательная программа: маленьких посетителей парка встречают аниматоры, а для ребят постарше и взрослых проходят мастер-классы, работает «Аллея мастеров».

С 2012 года парк Дружбы находится в ведении Общественно-культурного центра, и за это время он значительно преобразился: появились благоустроенные тротуары для пешеходов с освещением, скамейками и урнами, а также отдельные дорожки для велосипедистов и роллеров. Высажены деревья, появилась подсветка и многочисленные арт-объекты. 

— Еще, конечно, очень много планов. Мы в своем инстаграм-аккаунте опубликовали концепцию развития парка, каждый горожанин может ознакомиться с ней, высказать свое мнение. Там отражены наши планы на будущее, — рассказала директор ОКЦ Надежда Багрова.

Самой главной задачей на перспективу, по словам Надежды Ивановны, является проведение берегоукрепления. Из-за регулярных дождей берег начинает постепенно «сползать» в водоемы. Чтобы решить проблему, требуется привлечение средств из городского и областного бюджетов. 

Помочь парку в этом вопросе пообещали мэр Благовещенска Олег Имамеев и губернатор Приамурья Василий Орлов, посетившие сегодня зону отдыха. 

— Сегодня мы посмотрели парк Дружбы. Есть конкретный план по его развитию. В частности, отдельным проектом должны стать парковка по Новотроицкому шоссе. Далее — берегоукрепление, реконструкция зданий, которые на сегодня находятся в плачевном состоянии. Также планируется строительство детской площадки, скейт-парка и различных малых архитектурных форм. Парк Дружбы входит в топ-5 наиболее привлекательных мест Благовещенска. Мы видим, что люди здесь с удовольствием гуляют, проводят время. Поэтому, конечно, из областного бюджета мы его поддержим, — заверил губернатор Василий Орлов.

Глава региона попросил администрацию Благовещенска в ближайшем будущем представить утвержденную концепцию развития парка и сообщить, какой объем средств необходим для проведения работ. 

— Получили поручение разработать проектно-сметную документацию по берегоукреплению. Мы понимаем, что речь идет не только об эстетике, но и о безопасности, — отметил мэр областной столицы Олег Имамеев. 

Также он подчеркнул, что во время разработки концепции развития парка будет, в первую очередь, учитываться мнение горожан.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenskom-parke-drujbyi-provedut-beregoukreplenie-i-postroyat-skeyt-park//