На оснащение школьных пищеблоков в Приамурье выделят еще 90 миллионов рублей

В дополнение к 30 миллионам, выделенным школам из бюджета Приамурья по инициативе губернатора решено направить на оснащение пищеблоков еще 90 миллионов рублей, сообщает пресс-служба правительства региона.

Ранее на 30 миллионов рублей оснастили 28 школ. Дополнительное финансирование позволит модернизировать большее количество пищеблоков в учебных заведениях, заменив оборудование на современное энергосберегающее, которое упростит приготовление и позволит сохранить полезные свойства продуктов. 

«Дополнительные 90 миллионов рублей на оснащение пищеблоков распределят по школам с учетом мнения общественности. Муниципальные образования определят на Общественном совете при региональном министерстве образования и науки, — пояснил Василий Орлов. — При выборке территорий будут учитывать в первую очередь наличие предписаний Роспотребнадзора по школьным пищеблокам и износ технического оснащения более, чем на 80%. Горячее питание младших школьников должно быть качественно организовано в каждой школе, информация об условиях, меню, стоимости обедов и завтраков, родительском контроле за качеством, организации питания детей с ОВЗ, находящихся на домашнем обучении должна быть на сайте каждой школы. Это — зона особого контроля».

К слову, в новом учебном году сумма бюджетных средств, предусмотренных на бесплатное питание в школах Приамурья, увеличится. Если раньше цена бесплатного завтрака составляла 25 и 35 рублей за порцию, то сейчас ее сумма увеличилась более, чем в два раза — до 63 рублей в южных и 73 рублей в северных районах Приамурья.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-osnaschenie-shkolnyih-pischeblokov-v-priamure-vyidelyat-esche-millionov-rubley//