Циолковский перейдет на газ в отопительном сезоне следующего года

Циолковский станет первым городом в Приамурье, перешедшим на отопление газом. В сентябре космоград получит 30,5 миллиона рублей из областного бюджета на подготовку котельной к переходу на новое топливо. Накануне с рабочим визитом Циолковский посетил глава региона Василий Орлов. Губернатор провел совещание по газификации области. 

— Котельная в Циолковском изначально была спланирована под газ. Эффективно с экономической точки зрения переводить мазутные котельные на газ. Тогда действительно разница в стоимости топлива получается значительной, и окупаются инвестиции на строительство инфраструктуры, трубы и переоборудование котельных. Окупаются довольно быстро, — отметил Василий Орлов.
Сегодня город отапливается самым дорогим видом топлива — мазутом, сообщает пресс-служба Циолковского.

— На отопительный период требуется 10 тысяч тонн мазута. Тонна мазута стоит от 20 до 33 тысяч рублей. За сезон на отопление уходит 200-300 миллионов. Мы заинтересованы в том, чтобы как можно дешевле это топливо купить. При переходе на газ будет существенная экономия для бюджета Амурской области. Немаловажная составляющая – это экология. Не будет таких выбросов, как при сжигании мазута, — пояснил глава ЗАТО Циолковский Сергей Левицкий.

Газификация в регионе пройдет в два этапа. Полностью программа должна быть внедрена до 2025 года. 

— Первый этап — это газификация Циолковского, Свободного, частичная газификация Благовещенской ТЭЦ и строительство котельной в 800-м квартале в Благовещенске, а также частичная газификация села Чигири в Благовещенском районе. Циолковский будет переведен на газ со следующего отопительного сезона. По Свободному дата пока примерно такая же. Второй этап включает в себя Белогорск, автоклавный комплекс компании «Петропавловск» в Магдагачинском районе. А также третий объект — строительство инфраструктуры под производство сжиженного газа и соответственно, использование его по всей территории области», — уточнил губернатор.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/tsiolkovskiy-pereydet-na-gaz-v-otopitelnom-sezone-sleduyuschego-goda//