Иностранные студенты выйдут на учебу в Приамурье после 14-дневного карантина

На оперативном штабе в Приамурье обсудили вопросы организации учеников школ, колледжей и вузов. По словам главного санитарного врача области Ольги Кургановой, пандемия коронавируса внесет свои коррективы в образовательный процесс.

Так, например, вернувшиеся в Благовещенск иностранные студенты смогут приступить к учебе только после 14-дневной изоляции. Отсчет ведется с момента их въезда в Россию. Кроме того, им необходимо будет сдать тест на новую коронавирусную инфекцию.
Что касается школ, то они должны быть обеспечены в достаточном количестве бактерицидными облучателями воздуха, бесконтактными термометрами, запасом средств индивидуальной зашиты для персонала, дозаторами и кожными антисептиками. 

Также будет действовать так называемое «каскадное» школьное расписание, которое позволяет развести большие потоки учеников. А перемены будут длиться по 20 — 30 минут, чтобы, не толпясь успели поесть все ученики.

— Не все школы учли это при подготовке к 1 сентября, и это показали наши выборочные проверки, — сказала Ольга Курганова. — Прошу глав  муниципальных образований и городских округов,  их заместителей по социальным вопросам, начальников  отделов образования и науки в срок до 1 сентября 2020 года взять  это на личный контроль.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/inostrannyie-studentyi-vyiydut-na-uchebu-v-priamure-posle-dnevnogo-karantina//