Женщина излечилась от ВИЧ без терапии

Медиками зафиксирован третий случай вероятного выздоровления от грозного вируса без соответствующей терапии, сообщает eg.ru

Но, в отличие от «берлинского пациента» Тимоти Рэя Брауна и «лондонского пациента» Адама Кастильехо, 66-летняя жительница США по имени Лорин Уилленберг не проходила через процедуру трансплантации костного мозга. Напомним, обоим мужчинам операция была проведена после диагностирования у них онкологических заболеваний, сообщает Daily Mail.

Что же касается американки, то еще 30 лет назад у нее был выявлен ВИЧ. Но с 1992 года женщина так ни разу и не прибегла к противовирусной терапии. Тем не менее за долгие годы инфекция не смогла подорвать здоровье своего носителя, а это, по всей видимости, означает, что организм Уилленберг на протяжении нескольких десятков лет борется с вирусом естественным образом.

Ученые из Института Рагона при Массачусетской больнице общего профиля, Массачусетского технологического института и Гарварда попытались выявить вирус у Лорин при помощи стандартных анализов, но результат оказался отрицательным. Тогда медики прибегли к инновационной технологии тестирования, позволившей проверить 1,5 миллиарда клеток крови женщины. Выяснилось, что у американки действительно обнаружились следы ВИЧ, однако в очень небольшом количестве.

Фото: eg.ru

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/jenschina-izlechilas-ot-vich-bez-terapii//