Амурчане жалуются на вольно гуляющих коров

В управление ветеринарии Приамурья поступают жалобы на бродячих коров. Только за последние дни специалисты получили подобные сообщения из Свободненского, Благовещенского и Бурейского районов. Информация о рогатых нарушительницах была передана в управление Россельхознадзора и главам сельсоветов. Именно они имеют право наказывать безалаберных владельцев бродячего скота. 

Как рассказывают возмущенные амурчане, коровы гуляют по детским площадкам, заходят в чужие огороды и вытаптывают поля местных фермеров. При этом их владельцы, как правило, настроены агрессивно и не желают слышать никаких доводов. 

Между тем, ветеринарным врачам часто приходится иметь дело уже с последствиями свободного выпаса. Дело в том, что такая «вольная жизнь» очень опасна для здоровья, а иногда и жизни самих животных. Так, резко возрастает риск заражения опасными инфекционными заболеваниями — бруцеллезом, туберкулезом, а также лейкозом. Кроме этого, пасущиеся на помойках и чужих полях коровы рискуют получить серьезное отравление, а рогатые любительницы чужой сои — еще и тимпанию — вздутие рубца, которое приводит к том числе и к летальному исходу. 

Как уточнили в управлении ветеринарии, несмотря на постоянную разъяснительную работу, которая ведется по селам, все равно остаются люди, наплевательски относящиеся как к чужому имуществу, так и к здоровью собственных животных. 

— Почти в каждом населенном пункте есть семьи, не желающие платить за выпас скота. Они выгоняют коров «гулять» самостоятельно даже при наличии в селе пастуха и организованного стада. А в случае болезней у коров винят всех, кроме себя. Между тем, в последнее время фермеры, теряющие урожай из-за чужого скота, начали активно подавать иски в суды. Возможно, выплатив однажды крупную сумму за причиненный ущерб, владельцы коров изменят свое отношение и начнут придерживаться законодательства, — прокомментировал начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchane-jaluyutsya-na-volno-gulyayuschih-korov//