Амурский завод досрочно построил катер для Минобороны

Амурский судостроительный завод досрочно построил гидрографический катер для Минобороны РФ. Сегодня, 27 августа, судно «Александр Анищенко» спустили на воду. Вместо трех лет возведение катера ушло полтора года, сообщили в пресс-службе амурского минэкономразвития.

— Александр Анищенко» стал пятым гидрографическим катером, построенным на заводе в рамках выполнения гособоронзаказа. Главной его особенностью является наличие на борту модернизированного гидрографического и более мощного радиооборудования. Над возведением судна трудились более ста сотрудников, — рассказал главный строитель проекта на судостроительном заводе имени Октябрьской революции.

Новый катер будет исследовать рельеф морского дна для обеспечения эффективной работы военных кораблей. Его назвали в честь Александра Анищенко — известного гидрографа, который в годы Великой Отечественной войны воевал на Балтийском флоте.

По словам генерального директора, в последний раз подобное судно спускали на воду в Благовещенске два года назад. Гидрографическое судно «Александр Рогоцкий» водоизмещением тоже строили для нужд Тихоокеанского флота.

В настоящее время на судостроительном заводе идет строительство еще одного гидрографического судна «Василий Бубнов». Оно началось в марте этого года, а передать готовое судно одной из частей Тихоокеанского флота планируется уже в 2023 году.

Кроме этого, на заводе продолжается строительство малых рыболовных сейнеров. Два судна сейчас находятся в стадии завершения формирования корпусов, а еще одно уже проходит швартовые и ходовые испытания. Также ведется подготовка конструкторской документации на производство рыболовного бота для заказчиков из Якутии и преддоговорная работа по заключению контрактов на строительство средне добывающих судов для рыболовных компаний Дальнего Востока.

— Судостроительный завод в Благовещенске является одним из крупнейших машиностроительных предприятий Амурской области и вносит значительный вклад в социально-экономическое развитие региона. Ежегодно предприятие выпускает продукцию на сумму более двух миллиардов рублей, а объем налоговых отчислений в бюджеты всех уровней превышает 500 миллионов рублей. Завод регулярно оказывает спонсорскую помощь в проведении крупных региональных мероприятий, а также тесно сотрудничает с «Детским морским центром» в городе Свободный. Предприятие включено в перечень системообразующих и его развитие находится на особом контроле в правительстве региона, — отметила министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskiy-zavod-dosrochno-postroil-kater-dlya-minoboronyi//