В соцсетях «гуляет» фейк о заграничной гостинице главы Белогорска

На днях в социальных сетях начала распространяться информация о том, что глава Белогорска имеет заграничную недвижимость. В частности, в «гуляющем» по WhatsApp видеоролике речь идет о коттедже и гостинице, которые якобы принадлежат Станиславу Мелюкову.

В администрации Белогорска сообщили, что в полицию уже направлено заявление о распространении недостоверной информации в отношении главы города. По их словам, в видео использованы рекламные кадры недвижимости, которых в интернете множество. А сам текст ролика является полным вымыслом.

— Сведения об имуществе главы, его супруги, детях и их доходах ежегодно обновляются и находятся в открытом доступе на сайте белогорск.рф, — рассказала замглавы по местному самоуправлению Ольга Сапожникова. — Эти сведения проходят соответствующую проверку и подтверждаются ежегодно в соответствии с действующим законодательством.

По данным мэрии Белогорска, в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела, идет поиск изготовителя видеоролика и распространителей.

— Один из распространителей уже известен. Это администратор цирка «Небо» Иван Казанцев, разместивший фейк в отношении Станислава Мелюкова в своем аккаунте в инстаграме, — добавили в администрации города.

Стоит отметить, что в Белогорске уже регистрировались случаи привлечения к ответственности за распространение клеветы. Так, в августе этого года к уголовной ответственности привлечена женщина, создавшая и распространившая фейк про коронавирус в Белогорске.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-sotssetyah-gulyaet-feyk-o-zagranichnoy-gostinitse-glavyi-belogorska//