Затраты россиян на подготовку детей к школе оценили эксперты

Треть российских родителей рассчитывает потратить на подготовку к школе от 5 до 10 тысяч рублей. Такие данные представил образовательный центр Maximum Education, сообщает ТАСС. Исследование проводилось среди родителей российских школьников 5–11-х классов и самих школьников 21–23 августа. Выборку составили 1000 взрослых и 600 детей, пишет solidarnost.org

Еще 21% родителей планируют потратить на подготовку к школе от 10 до 20 тысяч рублей, 20% – от 3 до 5 тысяч рублей, 12% – менее 3 тысяч рублей. 7% опрошенных рассказали о намерении потратить от 20 до 30 тысяч рублей, и еще столько же – более 30 тысяч рублей. 

Самой сложной частью подготовки к школе станет покупка одежды. Для 4% опрошенных самыми дорогими тратами станет покупка канцелярии, а для 3% – приобретение цветов и подарков. Отмечается, что более 90% родителей намерены отдать своих детей на курсы, кружки, и секции в новом учебном году. На оплату дополнительного образования 35% респондентов рассчитывают тратить менее 5 тысяч рублей в месяц, 32% – от 5 до 10 тысяч рублей в месяц, 15% – от 10 до 20 тысяч рублей в месяц. Только 3% опрошенных не намерены платить за эти услуги. 

Исследователи также попросили школьников и их родителей оценить опыт дистанционного обучения. Учащиеся поставили дистанционному образованию три балла из пяти. Абсолютное большинство родителей и детей поддержали решение начать учебный год очно. При этом 52% опрошенных отметили отсутствие смысла в введении рекомендаций Роспотребнадзора в школах. 48% опрошенных родителей посчитали, что предлагаемые меры, напротив, обезопасят их детей. 

Ранее Роспотребнадзор и министерство просвещения предписали регионам быть готовыми к переходу на дистанционное обучение в случае ухудшения ситуации с коронавирусом. Школам также рекомендовано рассмотреть возможность использования онлайн-обучения для проведения факультативных занятий и предметов по выбору при наличии таких условий.

Фото с сайта: stavropol.biz-on.biz

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/zatratyi-rossiyan-na-podgotovku-detey-k-shkole-otsenili-ekspertyi//