Ранним утром ремонт моста через Зею проинспектировал Василий Орлов

Сегодня ранним утром, перед открытием движения на мосту через Зею в Благовещенске объект посетил губернатор Василий Орлов. Дорожники выполнили восстановительный ремонт трех опасных участков.

Мэр Благовещенска Олег Имамеев уточнил, что послезавтра, 28 августа, рабочие приступят к гидроизоляции и укладке асфальта, после чего движение на мосту будет открыто полностью. В ближайшие же два дня автотранспорт по мосту будет проезжать в реверсивном режиме.

Между тем, проектная документация капремонта моста почти готова.

После этого Василий Орлов отправился на 22-й километр трассы «Благовещенск — Гомелевка», где также ведутся ремонтные работы, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

По словам главы минтранса области Александра Зеленина, эта дорога часто загружена, так как связывает Благовещенск со всей областью.

— В этом году проводится ремонт на двух участках протяженностью 2,6 километра. Первый участок — с 21 по 23 километры, его мы сдадим до 15 октября. Следующий объект — с 89 по 92 километры. Его готовность составляет более 80%, — добавил он.

В следующем году, если будет дополнительное финансирование, отметил министр, начнется ремонт еще шести километров этой трассы в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

— Фактически ремонт дороги делался только в рамках содержания. Сегодня она интенсивно разрушается. Необходимо привлечение значительных средств, чтобы восстановить. Поэтому мы активно занимаемся проектированием, и в случае поступления дополнительных средств готовы будем приступить к работе, — прокомментировал Александр Зеленин.

В свою очередь Василий Орлов высказал сильное недовольство «ужасным состоянием» дороги «Благовещенск — Гомелевка» в районе села Новоалександровка Тамбовского района и отсутствием знака, ограничивающего скорость.

— В Амурской области была впервые проведена полная диагностика региональной дорожной сети, ее протяженность почти 6 тысяч километров. Некоторые участки дорог капитально не ремонтировались много лет. Конечно, требуется много усилий и средств, чтобы привести все в нормативный вид. В 2019 году в дорожную отрасль привлечено в четыре раза больше федеральных средств, чем за год до этого. В 2020-м объем федеральных инвестиций еще вырос — до 7,3 миллиарда рублей, из них на БКАД направлено 1,07 миллиарда. Мы делаем максимально возможное, чтобы улучшить качество амурских дорог, — прокомментировал глава региона Василий Орлов.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/rannim-utrom-remont-mosta-cherez-zeyu-proinspektiroval-vasiliy-orlov//