Вокруг охотугодий в Приамурье установили охранные зоны

Охранные зоны появились вокруг охотничьих угодий в Амурской области. Соответствующее постановление подписал губернатор Василий Орлов.

Как сообщает пресс-служба управления по охране животного мира, смысл нововведения в сохранении видового разнообразия, восстановлении естественной среды обитания как самих животных, так и путей их миграции, мест сезонной концентрации, а также кормовой базы.

Площади зон для каждого охотугодья рассчитывались индивидуально. А режим охраны каждый охотпользователь устанавливает самостоятельно. 

— Режим охраны может подразумевать как полный запрет охоты, так и выборочный. При этом ограничения для охотников могут устанавливаться временно. Такие решения охотпользователи принимают исходя из численности охотничьих видов животных на своих территориях, — пояснил начальник отдела управления по охране животного мира Приамурья Павел Диких.

К примеру, зона охраны «Архаринского охотничьего хозяйства» составляет 15 тысяч гектаров, и на этой территории запрещена любая охота. А в зоне охраны «Натальинской» Благовещенского хозяйства действует запрет на добычу только отдельных видов животных, среди которых рябчик, колонок, лисица и енотовидная собака.

Охотников призывают внимательно изучить информацию об охранных зонах территории, куда они планируют выехать. Документ можно найти на сайте управления в разделе НПА.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vokrug-ohotugodiy-v-priamure-ustanovili-ohrannyie-zonyi//