Дожди задерживают строительство копии острога под Благовещенском

Дожди задерживают строительство копии острога под Благовещенском. На сегодняшний день объект готов на 70%. Об этом стало известно в ходе визита главы Приамурья на полигон ДВОКУ.

Напомним, строительство копии Албазинского острога началось в мае. На сегодняшний день уже установлен фундамент Проездной (Спасской) и двух угловых башен, сделаны опалубки и армирование фундамента тыновых крепостных стен.

— На место уже завезена специально обработанная древесина. К завершению подходит сборка двух угловых башен. Идет бетонирование фундаментов тыновых крепостных стен. Строители заливают фундамент амбара. Ведутся земляные работы для возведения избы воеводы, — рассказал руководитель подрядной организации Андрей Федерашко.

По его словам, готовность объекта составляет 70%. Работы идут с отставанием от графика, что связано с погодными условиями. «Сейчас будем наращивать количество работников, осложняется всё спецификой работ по возведению острога из деревянных конструкций», — сказал Андрей Федерашко.

В целом строительство объекта разделено на несколько этапов, на первом этапе будет создан «малый острог», состоящий из трех башен, амбара и избы воеводы. Второй этап — «большой острог» с оставшимися постройками — будет завершен в следующем году.

Согласно проекту, на территории острога будут возведены частокол и башни. Пространство планируется использовать для проведения выставок, культурно-массовых мероприятий: от детских военно-патриотических занятий до исторических фестивалей с участием представителей клубов исторической реконструкции.

Губернатор осмотрел также общежитие на территории амурского военно-патриотического парка «Патриот». По планам в нем будут размещаться дети, приехавшие для занятий в парке. Сейчас здесь ведется внутренняя отделка помещений.

— Ожидаем только завершение внутренней отделки помещений. Благодаря спонсорам приобретена мебель для общежития, — сказал Василий Орлов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dojdi-zaderjivayut-stroitelstvo-kopii-ostroga-pod-blagoveschenskom//