Зданию БГПУ вернут исторический облик

Зданию БГПУ вернут исторический облик. Старейший в Приамурье университет ждет масштабный ремонт, а затем оформление архитектурной подсветкой. Средства на эти цели будут выделены из областного бюджета.

Как рассказали в амурском правительстве, на базе БГПУ будет создан межрегиональный центр компетенции, где планируют обучать педагогов для работы в кванториумах и «Точках роста». Этот вопрос обсуждался во время визита в регион председателя правительства Михаила Мишустина.

— Мы договорились с министерством просвещения РФ, что разделим задачу. На минпросвещения РФ пойдёт непосредственно укомплектование современным оборудованием, специалистами, программами и создание, собственно, межрегионального центра подготовки. Мы на себя, на областной бюджет, возьмём вопрос реконструкции фасада исторического здания, — прокомментировал губернатор Василий Орлов. — Здание историческое, одно из красивейших в Благовещенске. Конечно, ему будет уделено особое внимание. Средствами областного бюджета мы этот проект обеспечим.

Глава региона на месте оценил текущее состояние фасада здания БГПУ и дал поручения по дальнейшим действиям.

— Мы постараемся по максимуму вернуть зданию исторический облик, — сказал начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия области Виталий Ребизант. — Изначально здание было трехэтажным. После пожара в начале 50-х годов по проекту архитектора Эльясберга был надстроен четвёртый этаж, но при этом он сохранил архитектурный стиль, вплоть до шатровой конфигурации кровли. Многие гости и жители города не догадываются, что верхний этаж появился позже. Мы постараемся выяснить первоначальный исторический цвет фасада и восстановить здание так, чтобы оно выглядело максимально похоже на то, каким было на момент постройки в 1912 году.

В ближайшее время будет изготавливаться проектно-сметная документация на работы. Затем ремонт кровли, после этого приступят к реконструкции фасада и архитектурной подсветке. При этом, как обещают специалисты, будет сохранён исторический облик и всех элементов, которые остались на фасадах. В том числе старых дверей, на которых сохранились вензеля из букв «МГ», напоминающие, что изначально это была мужская гимназия.

Параллельно с восстановлением исторического облика здания в стенах БГПУ будет создаваться современное подразделение — межрегиональный центр компетенции по подготовке специалистов в сфере цифровизации.

— Сегодня в области есть множество современных образовательных структур, таких как, например, IT-кубкванториумы, много «Точек роста» по всей области, а учителя, которые приходят в эти образовательные учреждения, не имеют подготовки, позволяющей им работать с современным оборудованием. Будь то VR-технологии, 3D-принтер, квадрокоптеры.
Понятно, что современный учитель должен иметь эти навыки работы. Мы решили, на базе педагогического вуза должен быть такой центр, который будет выпускать не только учителя-предметника, но и учителя, обладающего IT компетенциями, — рассказала ректор БГПУ Вера Щёкина.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/zdaniyu-bgpu-vernut-istoricheskiy-oblik//