Заксобрание утвердит прожиточный минимум пенсионера на следующий год

На ближайшем заседании Заксобрания, которое состоится в августе, депутаты утвердят прожиточный минимум пенсионера на 2021 год. Его предлагается установить в размере 10 тысяч 863 рубля. Это на 6,6% больше, чем сейчас в области, и на 12,6% выше, чем в целом прогнозируется по стране.

Напомним, что от этой цифры зависит сумма социальной доплаты, которую ежемесячно получают неработающие пожилые амурчане, чья пенсия ниже минимальной.

— В Амурской области это чуть больше 31 тысячи человек. В следующем году, по расчетам, в среднем каждый из них будет получать доплату в размере 2603 рубля. На обеспечение этих выплат потребуется 970 миллионов рублей, 145 из которых дает область, остальное — федеральный бюджет, — рассказал председатель комитета Андрей Рудь.

27 августа одобренный комитетом документ рассмотрят в первом чтении на заседании Законодательного Собрания. Ко второму чтению в сентябре величина прожиточного минимума пенсионера может быть скорректирована в зависимости от общероссийских показателей.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/zaksobranie-utverdit-projitochnyiy-minimum-pensionera-na-sleduyuschiy-god//