Число заболевших коронавирусом амурчан снова начало увеличиваться

В Приамурье снова увеличивается количество людей, заболевающих коронавирусом. Так, по итогам недели всего зарегистрировано 130 новых случаев COVID-19. Это на 6% больше, чем неделей ранее. Об этом сегодня на заседании оперативного штаба доложила главный санитарный врач области Ольга Курганова.

— К сожалению, несмотря на то, что попытались выйти на коэффициент распространения 0,8 и на 2-й этап снятия ограничений, динамики к снижению заболеваемости COVID-2019 не прослеживается, а отмечается увеличение коэффициента распространения до 1,2, — отметила руководитель Роспотребнадзора.

Особенно неустойчивая ситуация за последние семь дней наблюдается в Благовещенске, Благовещенском районе и Свободном. Самый большой рост зараженных — в областном центре. Здесь коэффициент распространения инфекции вырос с 0,8 до 1,7. На других территориях пока регистрируются единичные случаи заболевания.

— Это говорит о продолжающемся в Благовещенске эпидемическом процессе. Обусловлено это еще и тем обстоятельством, что в город идет массовый приток жителей области для личных целей, подготовки детей к школе. К сожалению, мы фиксируем факты пренебрежения масочным режимом в торговых центрах. Поэтому, прежде всего, нужно сосредоточить все усилия на безусловном выполнении масочного режима. Предлагаем продолжить жесткое выполнение всех профилактических и противоэпидемических мероприятий, которые на территории области введены, — сказала Ольга Курганова.

Губернатор поддержал это предложение. Он поручил мэрии Благовещенска организовать контроль над выполнением требований масочного режима.

— Нельзя допустить разнесение инфекции из города по области. Должен быть контроль. Обратите внимание, — подчеркнул Василий Орлов.

Также на заседании было отмечено, что в этом году раньше обычного начали встречаться случаи респираторных заболеваний. По сравнению с прошлой неделей их стало больше на 21%. Активнее всего ОРВИ распространяется в Благовещенске, Благовещенском районе, Тынде и Свободном.

— Я делаю на этом акцент в связи с тем, что возможно сочетанное течение респираторной и коронавирусной инфекций. Это может привести к утяжелению ситуации, — пояснила Ольга Курганова.

Фото: in-news.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/chislo-zabolevshih-koronavirusom-amurchan-snova-nachalo-uvelichivatsya//