С 27 августа в «Васильке» начнут долечивать амурчан, перенесших COVID-19

Долечивать в санатории «Василек» амурчан, перенесших COVID-19, начнут уже с 27 августа. Оздоровление каждого пациента будет длиться по 14 дней. Об этом сегодня на заседании оперативного штаба доложили губернатору Василию Орлову.

По данным Минздрава, сейчас на территории области развернуто восемь инфекционных госпиталей на 740 коек. Два пациента с подтвержденным коронавирусом находятся на ИВЛ. 221 пациент получает амбулаторное лечение.

— Средств индивидуальной защиты и лекарственных препаратов в медицинских организациях достаточно. Регулярно проводим мониторинг, обращений в Минздрав по их недостаточности обеспечения не было, — сообщила глава областного Минздрава Светлана Леонтьева.

По словам губернатора, ему поступило немало жалоб от населения на длинные очереди при выдаче медсправок в поликлиниках. В том числе — в детских.

— Был большой наплыв, когда открылись детские сады в Благовещенске. У нас нет такого количества педиатров, чтобы одномоментно принять такое большое количество пациентов. Дополнительные приемы максимально отдали на дни здоровых детей, — прокомментировала Светлана Леонтьева.

Василий Орлов поручил этому вопросу уделить особое внимание.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/s-avgusta-v-vasilke-nachnut-dolechivat-amurchan-perenesshih-covid//