В Белогорске спасатели всю ночь укрепляли дамбу

В Белогорске спасатели всю ночь укрепляли дамбу на острове Старица по улицам 1-я Рёлочная, 2-я Рёлочная и Снежная. Как сообщили в пресс-службе амурского центра ГЗ и ПБ, всего было проведено укрепление дамбы в длину на 250 метров, в высоту на 1,5 метра, на ширину — на три.

Сегодня Белогорск получит пять комплектов водоналивных дамб для дальнейшего берегоукрепления населенного пункта. Их высота составляет 1,5 метра, длина 150 метров. Установить такое сооружение можно за час.

— Эти водоналивные дамбы очень быстро устанавливаются, поэтому позволят в максимально короткие сроки провести берегоукрепление и тем самым предотвратить подтопление
жилых построек в Белогорске, — прокомментировал первый заместитель министра лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Севостьянов.

За сутки река Томь поднялась на 33 сантиметра, ее уровень на утро 21 августа составлял 315 сантиметров при пойме 300.

В целом по области из-за дождей остаются подтоплены 8 муниципальных образований, 24 населенных пункта, 31 частный дом, 809 приусадебных участков, 9 территории социально-значимых объектов и 18 участков автомобильных дорог.

Развернут один пункт временного размещения в Благовещенске, где находится два человека. Подготовлены еще три ПВР на 125 человек — в Ромненском и Белогорском районах, а также в самом Белогорске.



Фото и видео: ГУ МЧС по Амурской области, Амурский центр ГЗ и ПБ

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-belogorske-spasateli-vsyu-noch-ukreplyali-dambu//