Жители двух домов в Благовещенске попросили спилить часть деревьев

Жители многоквартирных домов № 6 и 6а на улице Дьяченко ждут перемен в свое дворе, который будет ремонтироваться в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». Люди объединились, чтобы выработать оптимальное решение по благоустройству территории и решили, что ради общего блага можно пожертвовать несколькими деревьями, которые, по их мнению, представляют угрозу.

По планам во дворе предстоит отремонтировать ливневую канализацию, тротуар и проезды, установить лавочки и урны. Для того необходимо провести спил части зеленых насаждений — это очень высокие деревья, которые, как считают горожане, могут стать угрозой для здоровья и даже жизни.

— Деревья очень близко расположены к дому, они высокие, и в случае чего полностью блокируют подъезд пожарной вышки к окнам. Также по нормам строительным, деревья выше пяти метров в кроне не должны находиться ближе пяти метров к дому, потому что корневая система разрушает фундамент. Из-за этого у нас периодически подтапливает подвалы. Кроме того, когда будет идти благоустройство, им корни подрежут, и они станут аварийными, а потом засохнут и упадут. Это никому не надо. У нас очень хорошо озеленена территория, на протяжении трех лет мы регулярно высаживаем деревья и кустарники. Поэтому то, что мы спилим, не значительно. Мы этого благоустройства давно ждали. Очень рады, что все будет теперь аккуратно и красиво, а сейчас уже яма на яме, — рассказала председатель инициативной группы жильцов.

Она добавила, что жильцы самостоятельно обследовали растительность во дворе, а также посоветовались с подрядчиком: какие деревья могут помешать благоустройству, а какие можно сохранить. В результате в список попали груша, тополь, карагач, черемуха, клен, ель и другие. Спил деревьев согласовало большинство жильцов обоих домов.

Большинством также решено перенести тротуар, который расположен прямо под крышей дома, за счет сокращения зеленой зоны на метр в сторону проезжей части. Проезжую часть тоже отремонтируют и расширят. Кроме того, проектом предусмотрено устройство автомобильных парковок в общей сложности на 21 машиноместо.

Закончить работу по благоустройству данного двора подрядная организация должна до конца октября. В планах у жильцов после ремонта привести в порядок еще и детские площадки.

К слову, по информации пресс-службы администрации Благовещенска, всего в этом году в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» в областном центре будут благоустроены 24 дворовых территории.

Фото: пресс-служба администрации Благовещенска

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/jiteli-dvuh-domov-v-blagoveschenske-poprosili-spilit-chast-derevev//