Огонь, вода и военная техника: в Приамурье пройдет «Суворовский натиск»

В ближайшее воскресенье, 23 августа, на полигоне ДВОКУ вблизи Белогорья пройдет открытие международного конкурса «Суворовский натиск». В нем поучаствуют восемь команд из разных стран. Помимо российских военных — это участники из Афганистана, Белоруссии, Конго, Мали, Ирана, Мьянмы и Гвинеи.

К сегодняшнему дню с помощью жеребьевки между участниками армейских игр была распределена техника — по четыре высокопроходимых БМП-2М на одну команду. На них бойцы, начиная с 25 по 30 августа, будут на время преодолевать полосу препятствий, протяженность которой 4,5 километра.

Основная сложность заключается в том, что сама трасса не готовилась специально. Создавались только препятствия. Она представляет собой природный ландшафт. Из-за сильных дождей земля сейчас переувлажнена, и это добавит конкурсантам проблем.

Особенно трудные испытания ждут механиков-водителей. Например, им нужно будет на БМП-2М проехать через брод глубиной в 1,1 метр, преодолеть трассу, не задев полсотни «мин», пройти огненную трассу, противотанковый ров, а потом аккуратно забраться на эстакаду и 30-метровый «курган».

— Одно из испытаний — «гребенка». На вид оно кажется простым. Представляет из себя полосу, созданную специальным образом из труб. Но в действительности если механик-водитель сделает хотя бы одно неверное движение, есть большой шанс, что на автомобиле сломается «ходовка». Примерно та же ситуация и с бродом, где большое значение играет скорость прохождения участка, — рассказал главный судья соревнований полковник Сергей Пименков.

Увидеть все это своими глазами смогут и рядовые жители Приамурья. Вход на полигон 23 августа будет свободным. При себе зрителям нужно будет иметь средства индивидуальной защиты — медицинские маски и перчатки. Всего для гостей организаторы армейских игр оборудуют около 800 посадочный мест с соблюдением всех требований в условиях пандемии.

Также для болельщиков организуют «Книгу рекордов». Будет специальное место, где зрители смогут попробовать себя в роли члена экипажа. Имена лучших из них будут внесены в книгу. Также на полигоне будет работать военторг, где можно будет купить памятные сувениры и продукты.

Судить соревнования будет комиссия в состав которой войдут представители от каждой из восьми государств. На данный момент почти все иностранные команды уже прибыли в Приамурье. Перед тем, как допустить участников к армейский играм, всем им предварительно были сделаны пробы на COVID-19. Кроме того, на всякий случай они прошли трехдневный карантин.

— Мы прошли целенаправленную подготовку на территории республики Беларусь, у нас созданы идентичные трассы, сформированы четыре команды, три их них — основные. Прием был душевный, теплый. Мы разместились на территории ДВОКУ. Все организованно на высочайшем уровне — начиная от сопровождения после пересечения государственной границы в Москве, до прибытия в Благовещенск — на всех этапах. Все возникающие вопросы решаются быстро, настроение в команде — боевое. Ни один из наших участников ранее не были на Дальнем Востоке. Благовещенск произвел исключительно положительное впечатление — много исторических памятников. Посетили некоторые из них, в том числе и полукапонир, еще много чего предстоит посмотреть, — отметил глава делегации республики Беларусь Андрей Жук.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/ogon-voda-i-voennaya-tehnika-v-priamure-proydet-suvorovskiy-natisk//