Олег Имамеев осмотрел подтопленные детсады в Благовещенске

Мэр амурской столицы Олег Имамеев побывал в корпусе детского сада №68 на Дьяченко, 9/1, который затопило в ночь с 17 на 18 августа. Он поручил подсчитать ущерб и подготовить смету на выполнение работ по ремонту здания.

В воде оказались подвальные помещения, разрушена отмостка здания, на первом этаже испорчен линолеум. Малышей в пострадавшем детском саду пока не принимают. Часть воспитанников перераспределили по другим корпусам.

— Приняты оперативные решения, которые касаются детского сада № 68. На первом корпусе у нас вымоины отмостки. Специалистами эти участки будут обследованы. Если будут серьезные замечания к состоянию фундаментов, тогда проведем дополнительное обследование и примем решение, — прокомментировал Олег Имамеев.

В целом на улице Дьяченко, где расположен детский сад №68, уровень воды понизился. Откачка в этом районе продолжается. Здесь работают 3 вакуумных машины МКП «ГСТК».

Еще один социальный объект, который посетил мэр — библиотека Машука, у которой затопленным оказался подвал. Глава города поручил оказать помощь учреждению культуры в откачке воды. Проведут также работы по ремонту кровли.

Кроме этого, Олег Имамеев побывал на территории детского сада №35 на 50 лет Октября, 208. Это дошкольное учреждение было подтоплено в 2019 году в результате сильных осадков. Здание было отремонтировано, работы выполнялись в прошлом и в этом году.

Испытание ливнем садик пережил успешно. О дожде напоминают лишь несколько луж. Вместе с тем, ремонтные работы на территории дошкольного учреждения продолжатся с 21 августа. Привести в порядок предстоит веранды, дефекты в которых были выявлены весной в ходе проверок социальных учреждений на предмет повреждений, вызванных подтоплениями прошлого года, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Как отметил Олег Имамеев в ходе сегодняшнего выезда, проблему с водоотведением в городе нужно решать комплексно. В качестве первого этапа будет разработан актуальная схема ливневой канализации. Уже осенью этого года в областном центре группа специалистов проектной организации будет работать по сбору данных, проведению гидравлического обследования, телеинспекции сетей, их инвентаризации.

Фото: instagram.com/blagoveshchensk.rf

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/oleg-imameev-osmotrel-podtoplennyie-detsadyi-v-blagoveschenske//