Василий Орлов: «Поддержим обустройство ливневой канализации в Благовещенске»

Глава Приамурья Василий Орлов пообещал поддержать проекты по обустройству ливневой канализации в Благовещенске. Также, по его словам, для того, чтобы в случае обильных дождей опять не было длительного отключения света, необходимо перенести электрощитовые из подвалов жилых домов. Напомним, из-за того, что некоторые многоэтажки в микрорайоне были подтоплены, возникла сложность с их подключением к электроснабжению.

— В срочном порядке создавайте планы переноса электрощитовых из подвалов жилых домов и социальных объектов, чтоб не было отключений при осадках, мы поддержим в этом вопросе финансово. Это касается всех муниципальных образований области. Кроме того, в рамках визита премьер-министра и его команды в Приамурье мы обсудили тему финансирования водоотводной ливневой канализации в Благовещенске. Вопрос с финансированием понятен — это будет делаться из федерального и областного бюджетов. Властям города необходимо готовить проектную документацию с краткосрочным и долгосрочным планами действий, которые позволят отвести воду от проблемных участков города. Как только будет готова ПСД, обсудим финансирование — мы готовы его взять на себя, — отметил губернатор Приамурья Василий Орлов.

Что касается пострадавших земельных участков и огородов, то губернатор на заседании оперативного штаба поручил Минсельхозу региона организовать помощь людям, лишившимся урожая. Планируется, что жители области получат поддержку в натуральном виде.
В целом же, как доложил министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Венглинский, в ночь на 18 августа из-за осадков пострадало 28 населенных пунктов в Белогорском, Ромненском, Благовещенском, Октябрьском, Серышевском районах, в Благовещенске и Белогорске.

Так, в Белогорске поступило 89 обращений о подтоплении домов и приусадебных участков. 18 августа комиссией обследовано 46 участков, из них зафиксировано подтопление 13 жилых домов и 34 приусадебных участков. В настоящее время работа комиссии продолжается. Проводится откачка воды, эвакуирована одна семья с тремя детьми.

В Благовещенске было подтоплено 250 частных жилых домов и 16 многоквартирных. Поступило 419 обращений от горожан об откачке воды из частного сектора. Также пропало электричество в нескольких районах. Среди них — 5-ая стройка, Тайвань, Астрахановка, Институтская, улица Дьяченко, Игнатьевское шоссе и Студенческая.

На сегодня два дома остаются без электроснабжения. Работа по их подключению находится на контроле у мэра областной столицы.
Кроме того, в Благовещенске по-прежнему подтоплены четыре участка дорог — на улице Тенистой, Дьяченко, Василенко и Институтской. Ведется откачка воды.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vasiliy-orlov-podderjim-obustroystvo-livnevoy-kanalizatsii-v-blagoveschenske//