В Приамурье от гриппа собираются привить более 400 тысяч амурчан

В Приамурье от гриппа собираются привить более 400 тысяч амурчан. Вакцина — более 426 тысяч доз — поступит в регион в конце августа. Из этого количества 140 тысяч доз препарата предназначено для детей.

— В нынешнем году возрастает опасность заболевания гриппом и отягощения течения заболевания в связи с распространением коронавирусной инфекции. Вакцинация является самой эффективной мерой профилактики. Современные вакцины хорошо переносятся, безопасны для здоровья и содержат актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендованные ВОЗ. Нужно помнить, что эффективность вакцины против гриппа несравнимо выше всех медицинских препаратов! Поэтому мы призываем жителей региона заблаговременно позаботиться о своем здоровье и здоровье своих близких и обязательно привиться против гриппа, — говорит заведующая отделом организации иммунопрофилактики областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Наталья Коротаева.

Как поясняют специалисты, важно прививаться ежегодно, поскольку защитный иммунитет, который формируется через 1-2 недели после прививки, сохраняется до года.

Как уточнили в областном правительстве, иммунизация будет проводиться бесплатно в поликлиниках по месту прикрепления. Однако, в этом году — с соблюдением мер профилактики из-за коронавируса.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-ot-grippa-sobirayutsya-privit-bolee-tyisyach-amurchan//