Более 200 амурчан успели взять «Сельскую ипотеку»

В Приамурье 1325 человек подали заявки на получение «Сельской ипотеки». Из них 204 уже получили одобрение. Им выданы займы на общую сумму в 521 миллион рублей.
На сегодняшний день деньги по программе выдают три кредитные организации: «Россельхозбанк», «Дальневосточный банк» и «Сбербанк». Напомним, что «Сельская ипотека» предоставляется по ставке до 3% годовых, а размер кредита не должен превышать пять миллионов рублей.

Покупать или строить жилье по этой программе можно в селах и малых городах. Заемщиком по этой программе может выступать любой россиянин — требований к семейному положению, месту жительства и социальному статусу нет.

Получатели ипотеки могут жить в любом регионе. Свои требования может предъявить банк при оценке рисков и платежеспособности, но ограничений именно в программе нет.

— Хоть программу и назвали сельской ипотекой, но жить в деревне необязательно. Это принципиальное отличие от дальневосточной ипотеки, где есть требование по поводу прописки. Взять такую льготную ипотеку можно только один раз, — сообщили в Минэкономразвития Приамурья.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/bolee-amurchan-poluchili-selskuyu-ipoteku//