На набережной в Благовещенске начали строить волейбольную площадку

На набережной Амура в Благовещенске стартовало строительство площадки для пляжного волейбола, которую у мэра Олега Имамеева попросили спортсмены. Ее возводят рядом с существующей баскетбольной площадкой на месте спортивной зоны с устаревшими уличными тренажерами, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Работы начались в конце прошлой недели. Рабочие демонтировали лавочки, тренажеры и сдали их «ГСТК». Сегодня снимается асфальтобетонное покрытие, работают погрузчик и КамАЗ.

— Возможно, сегодня будем вырезать корыто для подготовки основания под площадку. Хотим угадать с погодой, чтобы не устроить там бассейн. Есть еще одна сложность: как ни перегораживаем территорию, все равно катаются дети на самокатах, мамочки с детьми ходят, очень сложно работать технике. Надеемся на понимание горожан, — отметил представитель подрядной организации Владимир Алексеенко.

Для устройства основания рабочим сначала необходимо прокопать почву на 70 сантиметров в глубину, 20 из них засыпят щебнем, остальные полметра наполнят песком. К слову, он будет местный — с берега Зеи.

В целом же зона для игры в пляжный волейбол будет разделена на две площадки, каждая — 8 на 16 метров. Их оборудуют специальными стойками. Для безопасности спортивную зону по всему периметру «оденут» в оградительную сетку высотой около пяти метров. Неподалеку расположатся судейские вышки и трибуны.

Необходимое оборудование для возведения волейбольной площадки уже заказано у российских производителей. Осталось дождаться его доставки.

— С цветовой гаммой мы на данный момент еще определяемся. Смотрим на окружающие объекты: столбы, ограждения, элементы баскетбольной площадки, все они черные. Поэтому пока ориентируемся на черный цвет, чтобы все элементы набережной, а это лицо города, были в одной цветовой гамме и гармонировали, — рассказал мастер участка Алексей Магирский.

Завершить работы подрядчик планирует в этом году, чтобы с началом нового теплого сезона горожане смогли оценить волейбольную площадку.

Фото: пресс-служба администрации Благовещенска

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-naberejnoy-v-blagoveschenske-nachali-stroit-voleybolnuyu-ploschadku//