Создавать «вечный» фонарик и катушку Теслы научат школьников Приамурья

В Приамурье стартовали «Научные смены» для школьников 10 — 14 лет. В этом году в них бесплатно поучаствуют около 300 ребят. Ставшее традиционным летнее мероприятие, запущенное СИБУРом еще в 2017, в этот раз из-за пандемии коронавируса перешло в онлайн-режим.

Так, 10 августа «Научные смены» начались для полутора сотен школьников Свободного. Ребята в рамках программы «Гаджеты» под руководством опытных наставников погрузятся в основы физики, инженерии и соберут своими руками разные полезные устройства. Для этого всем участникам смены выдали специальные наборы оборудования, необходимого для проведения опытов и создания полезных гаджетов.

На специальном ресурсе размещены видеоуроки, в которых ведущие подробно объяснят, как собрать гаджеты, проведут опыты, расскажут, какие законы и явления лежат в основе проводимых экспериментов. Помимо мастер-классов, участников ждут викторины, тесты и квизы. В этом году участвовать «Научных сменах» будут и родители — для них организаторы подготовили семейную лекцию-викторину по физике в стиле стендап.

Программа «Гаджеты» разработана экспертами детского научно-популярного проекта «Умные города» специально для образовательного проекта СИБУРа. За смену ребята узнают, что такое электрический ток, разберутся в устройстве батареек, лампочек, и соберут своими руками систему лазерной сигнализации, динамик, «вечный» фонарик и катушку Теслы.

В Свободном «Научная смена» проходит с 10 до 14 августа. Затем мероприятие начнется для школьников Благовещенска — оно состоится с 17 по 21 августа, сообщили в пресс-службе областного правительства. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/sozdavat-vechnyiy-fonarik-i-katushku-teslyi-nauchat-shkolnikov-priamurya//