В Циолковском с третьей попытки надеются открыть бассейн в детском саду

В новом корпусе детского сада Циолковского готовят к открытию бассейн. Это будет уже третья попытка запуска. Подрядчик дважды устранял недочеты, и дважды бассейн не выдерживал гидроиспытаний. На третий раз мэрия космограда была вынуждена обратиться в суд, чтобы обязать строителей сделать надлежащий ремонт.

Как рассказали в пресс-службе администрации Циолковского, изначально малый бассейн планировали открыть вместе с детским садом — в 2018 году. Однако после проведения пуско-наладочных работ в керамической облицовке появились трещины. Субподрядчик из Тюмени, ЗАО «Кольцо», переложил покрытие, но бассейн снова дал течь. Строители отказались выполнять работы в третий раз, предположив, что виной произошедшему — проектная ошибка. Была назначена экспертиза. Согласно ее выводам, именно застройщик нарушил технологии строительных работ.

— Пока шел суд, корпорация «Кольцо» обанкротилась. Нам пришлось выходить на аукцион и привлекать другую компанию. Недочеты устраняла благовещенская фирма «Амурремстрой». Мы вышли с предложением поменять облицовочный слой на другое более прочное и долговечное покрытие — ПВХ-мембрану. Трудности были в том, что для укладки покрытия применяется специальный клей, который производится только на Западе страны и только летом. Воздушные перевозки запрещают его транспортировать, так как клей легковоспламеняющийся, так же он боится морозов. Нам доставляли его автотранспортом из Рязани, — рассказал начальник производственно-технического отдела филиала ФГУП «Главное военно-строительное управление по специальным объектам» Михаил Тимохин.

Сейчас бассейн с новым покрытием проходит финальные гидроиспытания. Если они закончатся успешно, бассейн начнет принимать детей в сентябре.

Кстати, занятия в воде здесь бесплатны и предусмотрены образовательной программой. Малыши будут посещать плавание дважды в неделю. Инструктор по плаванию в детском саду уже есть.

Три корпуса детсада Циолковского в разгар учебного года посещали порядка 360 детей. В закрытом городе ожидают рост численности населения и новое строительство.

— До 2030 года численность населения должна увеличиться до 18 тысяч жителей. Согласно программе комплексного социально-экономического развития, в нашем городе будет построено дополнительно еще три детских сада, каждый корпус на 230 человек, — прокомментировал глава ЗАТО Циолковский Сергей Левицкий.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-tsiolkovskom-s-tretey-popyitki-nadeyutsya-otkryit-basseyn-v-detskom-sadu//