Неизлечимо больная амурчанка написала поэму о войне

В Амурской области проводится конкурс стихов о Великой Отечественной войне. Свое произведение на суд жюри прислала неизлечимо больная жительница региона. Поэму она написала по мотивам рассказов своей бабушки. К сожалению, оглашения результатов автор не дождалась: недавно она ушла из жизни, но перед смертью попросила сделать ее работу доступной для всех желающих.

Организаторы конкурса озвучат имя автора поэмы «Старые фотографии» в сентябре, на торжественной церемонии подведения итогов. Уже решено, что ее поэма будет отмечена вне конкурса.

— Мы знали автора раньше. Всю жизнь она много работала, а времени на творчество не оставалось. И вот, заболев, она решила все-таки завершить давно задуманное — записать воспоминания своей бабушки. Она писала до последнего, а потом озвучила поэму. После этого уехала в Москву на операцию и уже не вернулась. Конечно же, выполним просьбу. Включим эту аудиозапись на вечере памяти. И в числе стихов всех участников разместим в интернете — в нашем альманахе на сайте «Зейская слобода». Его также разошлем по всем библиотекам и школам, — рассказала руководитель проекта Екатерина Набока.

Напомним, конкурс «Чтобы помнили…» проводится общественной организацией «Зейская слобода» к 75-летию Великой Победы в рамках большого проекта «Встретимся на Амуре» при поддержке Фонда президентских грантов. Каждый может написать стихи о своих ветеранах или о героическом подвиге народа в годы Великой Отечественной войны.

Сочинения принимаются до 27 августа. Принять участие в конкурсе могут амурчане старше 7 лет. Организаторы приняли уже 20 заявок, в основном от людей старшего поколения. Самой старшей участнице — 89 лет.

Подведение итогов и награждение победителей планируется провести в рамках празднования 75-летия окончания Второй мировой войны. Также в рамках проекта будет создан электронный сборник стихов, сочинений и рисунков.

Положение о конкурсе опубликовано на официальном сайте управления культуры культура.благовещенск.рф. Справки по телефонам: 89622952071, 89098838045 или на Ленина, 144, кабинет 1.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/neizlechimo-bolnaya-amurchanka-napisala-poemu-o-voyne//