Первое место в пожарном «антирейтинге» занял Благовещенск

В амурском управлении МЧС подвели «пожарные итоги» за семь месяцев. Первое место по числу возгораний занял Благовещенск. С начала года в городе произошло 573 пожара. Второе и третье места в огненном «антирейтинге» заняли Свободный и Белогорск.

Как оказалось, в этом году общее число пожаров в Приамурье сократилось по сравнению с прошлым годом (на 804 случая). Однако, вырос ущерб от них и число пострадавших в огне амурчан.

Так, за семь месяцев года ущерб, причиненный пожарами, составил уже 124 миллиона рублей. Это на 20 % больше, чем в прошлом году. Пожарные спасли за это время 112 человек и имущество на сумму более 761 миллиона рублей.

На 21% выросло количество травмированных при пожарах людей. Если в 2019 году за семь месяцев в огне пострадали 28 человек, в этом году их уже 34.

— Одной из главных причин возгораний остается неосторожное обращение с огнем. Таких случаев зарегистрировано в этом году 1445, из них 171 при курении и 31 — детская шалость с огнем. Более 250 пожаров случилось при нарушении правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов, — рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Амурской области.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pervoe-mesto-v-pojarnom-antireytinge-zanyal-blagoveschensk//