Амурские бизнесмены набрали кредитов на полтора миллиарда

Полтора миллиарда кредитов взяли амурские бизнесмены на возобновление деятельности. Об этом рассказали на заседании штаба по обеспечению устойчивого развития экономики области, где обсудили вопросы реализации федеральных антикризисных мер.

Как рассказала заместитель министра экономразвития и внешних связей Приамурья Валентина Дацко, наиболее востребованной федеральной поддержкой в Амурской области являются льготные кредиты.

Так, на сегодняшний день предприниматели региона получили больше 250 миллионов рублей в качестве беспроцентных кредитов на выплату заработной платы. Также бизнесмены активно обращаются за льготными займами на возобновление деятельности. По словам замминистра, данная мера поддержки стала самой популярной среди предпринимателей региона. Только за минувшую неделю амурчане подали в кредитные организации области 139 заявок на получение льготных средств. Всего же с начала июня по данному продукту в области подано 1118 заявок, из них 653 кредита уже одобрены.

— Благодаря программе предприниматели смогли получить на льготных условиях около полутора миллиардов рублей на возобновление деятельности. При этом важно, что мера поддержки доступна не только предпринимателям, но и СОНКО, а также государственным и муниципальным предприятиям, — подчеркнула Валентина Дацко.

Напомним, согласно условиям программы, кредит выдается в размере одного минимального размера оплаты труда (МРОТ) на каждого работника предприятия, умноженного на шесть месяцев. Ставка составляет 2% годовых, а убытки банкам компенсирует государство.

При этом если предприятие к 1 апреля 2021 года сохранит 90% нынешних рабочих мест, кредит будет списан вместе с процентами — всю сумму выплатит государство. Если в штате останется не менее 80% работников, предприниматель должен будет вернуть только половину ссуды и процентов по ней. Средства могут быть использованы на любые цели, связанные с возобновлением предпринимательской деятельности, в том числе на выплату зарплат или платежи по ранее выданным кредитам.

Кроме того, как отметила Валентина Дацко, значительной востребованностью в регионе пользуются и федеральные прямые субсидии. К примеру, на выплату заработной платы. Всего за время реализации в налоговые органы области было подано 12966 заявок по данной мере поддержки. Благодаря федеральным субсидиям амурчане безвозмездно получили на выплату зарплат больше 422 миллионов рублей.

Не менее популярной оказалась и федеральная субсидия для приобретения дезинфицирующих средств. По данной мере поддержки амурчане уже получили 40,9 миллиона рублей.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-biznesmenyi-nabrali-kreditov-na-poltora-milliarda//