У берегов Приморья замечена опасная акула

У берегов Приморья, возле полуострова Ханган в районе Большого Камня замечена странная рыба. Крупная сине-белая обитательница моря оказалась акулой мако, видео, на котором она выпрыгивает из воды, прислали в редакцию ИА DEITA.RU очевидцы.

По словам местных жителей, агрессивный хищник оборвал рыбакам все снасти. Рыба весьма агрессивная и быстрая. У берегов популярных пляжей Большого Камня ее видят не в первый раз, и отдыхающие очень взволнован этим фактом, ведь кровожадный мако не брезгует и человечиной. Случаи нападения на людей — не редкость. 

Как прокомментировал DEITA.RU доктор биологических наук, профессор Владимир Раков, председатель общественного Координационного совета по проблемам экологии Приморского края, главный научный сотрудник Тихоокеанского океанологического института (ТОИ) ДВО РАН, это действительно серо-голубая акула, или короткоперый мако – Isurus oxyrinchus.

«Только она способна выпрыгивать из воды на высоту до 6 метров и разгоняться до 35 км/ч. У нее снежно-белое брюхо. Весит до 357 кг, достигает в длину 4 метров. Активный хищник — питается крупной рыбой. Может быть опасной для людей, но вероятность нападения невелика, так как такие акулы в наших водах редки, — отметил профессор. — Но это не самая опасная акула. Самой опасной является большая белая акула, или акула-людоед, которая иногда заплывает в акваторию Приморья. Последний известный случай с нападением был в 2011 году».

Напомним, что в августе 2011 года в крае было отмечено три нападения акул на отдыхающих. Первой жертвой стал 25-летний Денис Удовенко, которому хищница откусила руки почти по локоть. На следующий же день акула атаковала 16-летнего аквалангиста, покусав юношу за ноги. Его госпитализировали, но обошлось без ампутации. Наконец, в конце августа от нападения пострадал житель Хасанского района, которого акула укусила за предплечье. Травма оказалась несущественной.

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/u-beregov-primorya-zamechena-opasnaya-akula//