Дикие верблюды держат в страхе несколько сел под Астраханью

Прокуратура Астраханской области начала проверку по факту вандализма в одном из районов. Правда, под подозрение в этот раз попали не люди, а стадо одичавших верблюдов, которое не просто мешает жить, а уже представляет реальную угрозу. И что делать с этой флотилией кораблей пустыни, сейчас не может сказать никто, сообщает ren.tv.

«Вон они ходят. Трубы сейчас свалят опять. Вот это вот все разломали они. Вон их сколько, целые кучи», — говорят жители района.

Эти корабли пустыни теперь такая же достопримечательность Астраханской области, как томаты, арбузы и черная икра. Верблюды свободно передвигаются по улицам, круша все на своем пути. 

«А вот так ломаются газовые трубы. И мы потом сидим без газа», — говорят жители. 

Автомобилисты в темное время суток сидят по домам. Боятся попасть под копыта гигантских животных. Да что там машины! Этот двугорбый решил потягаться с поездом. На сигналы машиниста не реагировал и сорвал график движения по железной дороге. Верблюды, вес которых может доходить до тонны, здесь держат в страхе целые поселки.

«Это реально страшно, они по два с половиной метра. И они когда рядом стоят, не знаешь, что делать. Человек ходил на кладбище, прибежал потом в одном нижнем белье. Потому что убегал от верблюдов. Не так посмотрел на маленького верблюжонка. Пока не закончится это все несчастным случаем, никто не среагирует», — говорит жительница села Федоровка Елена Бахметьева.

Терпению людей пришел конец. Астраханцы потребовали от властей наказать хозяина парнокопытных дебоширов. 

«У нас есть такой гражданин – Серебряков Юрий Степанович. Он у нас держит верблюдов. Сейчас у него где-то 58-60 голов. Сейчас уже на него составлено 6 административных правонарушений. В том году тоже составляли. Каждый год составляем на него протоколы. Больше мы ничего не можем сделать, что входит в наши полномочия», — говорит и.о. главы администрации МО «Оранжерейнинский сельсовет» Надежда Кузнецова. 

Владелец кораблей пустыни претензии игнорирует и на связь с журналистами не выходит. Со слов соседей, 80-летний пенсионер утверждает: его верблюды требуют свободы, и держать в загоне он их не собирается. 

«Один из жителей у нас с ним поговорил. Имел такую возможность. Он говорит: не надо сажать на улице и в палисадниках растения. Ни туи, ни сосны, ни ели. Они очень любят колючие деревья. Поэтому вы сами виноваты, что посадили там», — говорит Валентина Щитинкика.

В районной администрации проблему перекладывают на сельсоветы. Якобы они сами должны отлавливать распоясавшихся животных. Но это не лошади, их просто так не поймаешь. Если только усыплять, грузить краном и отправлять обратно к хозяину. Но ресурсов на это у сельчан, разумеется, нет. Вот и правит стадом верблюжий вожак.

«Дело в том, что он ходит и следит за ними. Но вопрос заключается в том, что старший самец – Бура. Выгоняет молодых, чтобы не было конкуренции у него. Вот эта молодежь нам здесь и творит», — говорит Владимир Панфилов.

С жалобой на такие порядки граждане обращаются в прокуратуру. А та обещает прийти к верблюдам и их свободолюбивому владельцу с проверкой.

Фото: publicdomainpictures.net

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/dikie-verblyudyi-derjat-v-strahe-neskolko-sel-pod-astrahanyu//