Спасатели помогают подтопленцам из Октябрьского района просушивать дома

Спасатели продолжают ликвидировать последствия подтопления двух сел в Октябрьском районе Амурской области, где из-за сильных дождей оказались подтоплены дома и придворовые территории.

Так, на сегодняшний день в селе Смелое спад уровня воды за сутки составил 1,2 метра, все дома и дворовые территории освобождены от разгула стихии еще вчера. В селе Романовка уровень воды упал на 48 сантиметров за сутки, подтопленными остаются восемь придворовых территорий. Пожарные и спасатели откачивают воду из подполий, просушивают дома и оказывают другую помощь населению.

Проведен подворовой обход 93 дворов для уточнения обстановки, 33 домохозяйствам потребовалась помощь по уборке территории и доставке воды. Аварийно-восстановительные работы на месте ЧС продолжаются. Для проведения санитарной обработки подтопленной территории населению были розданы дезинфицирующие средства.

Для просушки подтопленных жилых домов министерством ЖКХ Амурской области на территорию Октябрьского района были доставлены тепловые пушки, для проведения дезинфекции территории запланирован дополнительный завоз специальных обеззараживающих растворов.

Напомним, накануне в результате сильного дождя частично оказались подтоплены села Романовка и Смелое. В превентивных целях в пункты временного размещения, расположенные в спорткомплексе села Екатеринославка и в школе села Романовка, был эвакуирован 21 человек, в том числе 10 детей. Большинство из них уже вернулись домой в ПВР остаются двое детей.

В селах проезд по улицам возможен на всех видах автотранспорта. В обоих населенных пунктах продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации, введенный главой Октябрьского района.

При этом, спад уровня воды продолжается. К ликвидации ЧС привлечено 69 человек и 15 единиц техники. Работа будет продолжена до полной стабилизации обстановки.

Фото: пресс-центр ГУ МЧС России по Амурской области

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/spasateli-pomogayut-podtoplentsam-iz-oktyabrskogo-rayona-prosushivat-doma//