На территории ДальГАУ цветут дипломные работы

Клумбы на территории Дальневосточного ГАУ поражают своей красотой и уникальностью. Только здесь можно полюбоваться черемухой краснолистной и пеннисетумами. Это все работы студентов, которые на практике показывают, чему они научились за 4 — 6 лет своей учебы. 

— Эту красоту в жизнь воплощают учащиеся направления «Садоводство» и стройотряд «Ландшафтный дизайнер». Причем трудятся они почти круглый год: зимой следят, чтобы многолетние цветы, такие как розы, флоксы, были в порядке, весной сеют семена и ухаживают за саженцами, а летом высаживают в открытый грунт, пропалывают и поливают, —  рассказывает заведующая кафедрой садоводства, селекции и защиты растений факультета агрономии и экологии Анна Козлова.

С разработкой и реализацией цветущих проектов помогает ландшафтный дизайнер университета. Каждый год он составляет композиции, придумывает что-то новое в исполнении  и подбирает растения. Кстати, некоторые из них уникальны и встречаются только на клумбах вуза. 

— К нам на территорию часто просятся люди, чтобы сфотографироваться, да и просто полюбоваться цветами, кустарниками и растениями. Ведь многие из них они видели лишь на картинках. Так, у нас есть черемуха краснолистная, красивая аллея из форзиции и чубушника, шикарный можжевельник даурский, — с гордостью поделилась Анна Борисовна. — Можно красиво преподать и привычные растения. Так, возле второго корпуса у нас лиственницы выстрижены в форме колон, и люди регулярно спрашивают, что это за деревья такие необычные. 

Свои зеленые работы студенты защищают не только перед представителями комиссии, но и часто перед амурчанами. Цветущие проекты реализуются далеко за пределами вуза. 

— К нам часто обращаются за советом или помощью жители домов, чтобы наши студенты им сделали проект по озеленению двора. Работы наших учащихся вы также может заметить возле школ, детских садов не только в Благовещенске, но и по области — подчеркнула заведующая кафедрой садоводства, селекции и защиты растений факультета агрономии и экологии. — Так парк в Тамбовке, спроектированный  нашей студенткой три года назад, прошел общественные слушания и сегодня уже реализован.

Кроме того, на защиту дипломных работ профессиональных садоводов последние годы приходит заместитель директора ГСТК по озеленению Владимир Харитонов. По его словам, в озеленении областного центра они пользуются наработками студентов. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-territorii-dalgau-tsvetut-diplomnyie-rabotyi//