Новые путепроводы появятся в Новобурейском, Серышеве и Завитинске

В Приамурье идет масштабный ремонт дорог. В этом году область получила беспрецедентные 7,5 миллиарда рублей из федерального бюджета. О том, какие объекты приведут в порядок в этом году, и планах на 2021 год рассказали на пресс-конференции в правительстве области. 

«На средства дорожного фонда областного бюджета отремонтировать дороги невозможно — их недостаточно. Основная наша задача — это работа с федеральным центром. Если сравнивать: 2018 год, когда наша команда пришла работать в правительство области, было привлечено 290 миллионов рублей, в 2019 году — 1,3 миллиарда, в 2020 уже 7,5 миллиарда рублей федеральной поддержки. Мы считаем это хорошим результатом, эти средства нам позволят выполнить многое, а главное начать большие стройки», — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства области Александр Зеленин.

Он отметил, что уже начато строительство мостового перехода через реку Зея. В этом году на его возведение области выделено 4,6 миллиарда рублей. Второй важный объект, где идет работа — трасса Благовещенск — Свободный. В прошлом году в эксплуатацию ввели участок с 90 по 96 километр, в сентябре этого года сдадут еще один отрезок — с 129 по 135 километр. Сейчас готовность превышает 60%.

«В текущем году планируем начать реконструкцию участка с 47 по 63 километр. Он достаточно сложный и аварийный. Будет обустроено порядка 30 искусственных сооружений, через 3 года мы получим современную дорогу. Достигнута договоренность с Федеральным дорожным агентством и Министерством транспорта Российской Федерации по передаче в этом году трассы в федеральную собственность», — добавил начальник ГКУ «Амурупрадор» Алексей Карпенко.

Как сообщает пресс-служба регионального минтранса, во второй половине августа начнется реконструкция путепровода в Свободном. Заключение госконтракта планируется 16 — 17 августа. 

«Мы уже 2 года работаем над перспективным проектированием искусственных сооружений, в этом году заканчиваем проектирование путепровода в Новобурейском через Транссиб, считаем, что в этом году будем готовы заключить контракт на его строительство и приступить к реализации. Заканчиваем проектирование путепроводов в Серышеве и Завитинске, на следующий год начнем реализацию этих проектов. И начинаем проектирование на строительство путепровода в Возжаевке», — проинформировал о планах министр.

Масштабные работы идут и в областном центре. Как отметил министр, в Благовещенске проводится комплексный ремонт — в городе фактически заново обустраивают систему водоотведения, меняют всю инфраструктуру, включая инженерные сети.  

 «Знаковые объекты: улица Калинина, путепровод на Загородной, улица Воронкова и реконструкция улицы Василенко — эффект жители оценят, когда дорожная техника уйдет с объектов и будет открыто движение», — сказал министр. 

Продолжаются работы на объектах, начатые еще в прошлом году.  

«На сегодняшний день погода позволяет вести активные дорожные работы, во второй половине августа вводим два объекта, реконструкция которых началась в прошлом году — это обход Шимановска и мост на 196 километре автодороги Введеновка — Февральск — Экимчан через реку Большая Басманка. В сентябре — участок на Свободненской трассе. К концу года закончим реконструкцию 10 километров сельской дороги, такая работа ведется у нас впервые, обычная гравийная дорога будет в асфальтобетонном исполнении. Таким образом, мы введем в эксплуатацию 17 километров дорог регионального статуса. В конце осени начнем ввод объектов планового ремонта и пострадавших после паводков 2018-2019 годов, всего — это порядка 175 километров региональной сети», – рассказал Алексей Карпенко. 

На средства, выделенные федеральным центром на ликвидацию последствий паводков, будут восстановлены 13 участков в шести районах области. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/novyie-puteprovodyi-poyavyatsya-v-novobureyskom-seryisheve-i-zavitinske//