Василий Орлов: «Контроль должен быть на каждом этапе работ»

Представители амурского минтранса и члены общественного контроля проверили ход дорожного ремонта в Благовещенске — на улице Калинина и на путепроводе по Загородной. 

Подрядчики провели контролеров по инспектируемым участкам и рассказали о текущих работах.

— Выезд на объекты с участием заказчиков, подрядных организаций, строительного контроля, общественности важен и необходим. Мы пообщались с начальником участка именно по производству работ на Калинина, выяснили сроки исполнения, просто очень много людей автолюбителей задают вопросы по этой улице, когда ее откроют. Подрядчик объяснил, что участок от тенистой до Пролетарской отремонтирован на 95%, а перекресток с Пролетарской до конца не закончен, потому что там коммуникации, интернет-кабель — его надо убрать в землю. Ждут окончания экзаменов и закончат работы на участке, —  рассказал представитель общественного контроля, член Общественной палаты Амурской области Игорь Марьин.

Вторым объектом проверки стал путепровод на улице Загородной. Общественные контролеры отметили, что его строительство идет по плану. Половину проезжей части виадука уже забетонировали, с середины августа начнется асфальтирование проезжей части. Строители полностью заменили все 18-метровые балки, в которых были обнаружены дефекты, пролетные строения подняли на 35—50 сантиметров, чтобы не было препятствий для движения железнодорожных составов, сообщает пресс-служба областного минтранса.

— Очень радует, что непосредственно на улице Загородной, участок ремонта, который относится к моему округу,  движение будет открыто не 31 октября. Подрядчик планирует это сделать уже 1 сентября, — отметил представитель общественности, депутат Благовещенской городской думы от округа № 18 Арсен Чихтисов.

Представитель контроля и эксперт регионального отделения ОНФ в Амурской области Ольга Токарева отметила, что работы действительно идут планово, все недочеты, которые выясняются, в процессе устраняются. 

К слову, второй год в Благовещенске на всех объектах дорожного ремонта подрядчики используют щебеночно-мастичный асфальтобетон с улучшенными характеристиками. Этот материал позволяет повысить коэффициент сцепления и выдержать большой диапазон перепада температур. А также на этих объектах после выполнения всех работ будет нанесена разметка холодным пластиком, который обладает повышенными износостойкими свойствами.

— Улицу Калинина планировалось открывать поэтапно, по мере окончания ремонта, но при вскрытии оказалось, что износ сетей более 70%, и чтобы не получилось, так что свежий ремонт в случае прорыва пришлось бы вскрывать, подключились другие профильные организации на выполнение замены труб и коммуникаций. Также применяются современные тенденции дорожной отрасли, вносятся некоторые изменения, которые позволят увеличить пропускную способность автомобилей на оживленных магистралях и снизить вероятность дорожно-транспортных происшествий. Качество работ, сроки — я держу на личном контроле. Участие общественности в контроле дорожного ремонта считаю немаловажным, они представляют интересы людей, могут рассказать, есть ли нарушения, простои в работе — открытость должна быть, люди должны видеть ситуацию со всех сторон, — рассказал губернатор Приамурья Василий Орлов. — Все объекты ремонта в рамках нацпроекта проходят многоступенчатый контроль качества с привлечением общественности. Общественный контроль — один из важных звеньев пятиступенчатого контроля реализации.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vasiliy-orlov-kontrol-doljen-byit-na-kajdom-etape-rabot//